Некоторые напитки вредны для здоровья, если употреблять их натощак.
Эти напитки категорически нельзя пить натощак
Диетолог назвал напитки, которые опасно пить натощак. Фото: Здоровье инфо

Выбирая, чем утолить жажду или просто освежиться, специалисты рекомендуют в первую очередь обратить внимание на состояние своего желудка.

Об этом передает Главпост со ссылкой на Medicina.ua.

Как говорит доктор медицинских наук, врач-диетолог, пить обычную воду натощак могут все без исключения. Однако с другими напитками – не все так просто.

Если желудок здоров, то натощак можно пить зеленый чай с молоком, иногда – кофе с молоком, употреблять кисломолочные продукты.

Кислая жидкость может стать причиной чувства боли, если попадает на воспаленную слизистую оболочку желудка, а после еды слизистая лучше защищена, говорит диетолог.

Что не следует пить натощак

Врач предупреждает, что даже со здоровым желудочно-кишечным трактом не рекомендуется употреблять до еды соки, сладкие газированные напитки, компоты, сладкий чай, алкоголь.

Дело в том, что подобные напитки, если их употребить на голодный желудок, очень быстро всасываются, что может стать причиной резкого повышения уровня сахара в крови.

К тому же они имеют раздражительное действие на желудок.

Употребление алкоголя натощак кроме быстрого всасывания и повышения уровня сахара в крови вызывает нарушение обмена веществ.

Напомним, в «Слуге народа» предлагают уменьшить зарплаты на официальном уровне.