Варикоз – это не приговор, который запрещает заниматься спортом.
Об этих видах спорта нужно забыть, если у вас варикоз
Этими видами спорта нельзя заниматься при варикозе. Фото: Mixsport

Регулярные тренировки не дают крови застаиваться в ногах и минимизируют симптомы. Главное – не заниматься теми видами спорта, которые могут навредить.

Лучше всего обратиться к специалисту и, если есть возможность, избавиться от заболевания и наслаждаться тем занятием с тем уровнем нагрузки, который вам нравится.

Существует ошибочное мнение, что занятия спортом могут спровоцировать развитие варикоза. Если нет предрасположенности, то вряд ли физические нагрузки повлекут его появление.

Какие виды спорта лучше обходить стороной при заболеваниях вен ног или склонности к ним, рассказала в Instagram флеболог Ирина Грант-Шевченко. Об этом передает Главпост.

Все упражнения, в которых напрягаются мышцы живота, приводят к осложнению оттока крови от ног к сердцу и повышают нагрузку на вены. Кровь в них еще больше застаивается, что приводит к увеличению вен, ухудшая эстетического вида и симптомы.

Тренажерный зал

Только малое количество упражнений нагружает группы мышц изолированно и не «включают» мышцы живота. Все самые популярные упражнения негативно влияют на ноги и вредят венам.

Йога

Бытует мнение, что йога положительно влияет на все заболевания, однако в некоторых случаях это неверно. Много упражнений напрягают мышцы живота на длительное время, соответственно, ухудшают отток крови от ног.

К полезным упражнениям можно отнести те, которые выполняются лежа с подъемом ног. Они снимают нагрузку венозной системы, используя работу мышц и силу гравитации. Например, боковая скрутка, Вирабхадрасана (воин) III и II, каматкарасана (поза собаки, которая танцует), осложненный выпад.

Пауэрлифтинг

Таскание «железа» напрягает мышцы пресса и усложняет отток крови от ног к сердцу, что вызывает повышение давления крови в венах и приводит к повреждению их структуры.

Бег и велоспорт на длинные дистанции

Популярные сегодня марафоны, соревнования Irom Man также вредят склонным к болезни венам. Длительные забеги, подъемы вверх, частые повороты или неровная поверхность могут усугубить состояние вен.

Лыжный спорт, теннис, хайкинг

Эти виды физической активности также приводят к нагружению венозной системы ног.

Ранее сообщалось, что в Украину возвращаются снегопады.