Полезные свойства конопляного масла для кожи были известны в древности.

В состав многих косметических средств, которые были найдены в египетских пирамидах, входили разные фракции масла из семян и даже соцветий каннабиса. Современные исследователи из западных косметических корпораций заново открывают полезные свойства веществ, входящих в состав обыкновенной сорной конопли.

За последние дюжину лет, в линейке каждого крупного бренда появились средства для проблемной кожи, в состав которых входят как изолированные каннабиноиды, так и сумма всех веществ извлекаемых из сенсимильи. Так называют неопылённые конопляные кусты женского пола. Именно в них находится максимально высокая концентрация полезных компонентов каннабиса: каннабидиол, каннабигерол, ТГК и др.

Конопляное масло и каннабидиолы

У этих веществ разный состав, так как извлекаются они из разных частей растения. Масло выжимают из семян, и в нём содержатся омега-3 и редкие омега-6 жирные кислоты в идеальной пропорции. А из соцветий сенсимильи, извлекают липкую смолку, в которой содержится комплекс веществ, имеющих общее название – каннабиноиды. Они нужны растению чтобы предохранять его от вредного ультрафиолетового облучения, горячего и сухого ветра и других климатических эксцессов.

В составе крема для кожи, каннабиноды выполняют такую же функцию, действуя не только на местном уровне, но и проникая в кровь, положительно воздействуют на все защитные функции организма.

Рецепты крема для домашнего приготовления

В бытовых условиях можно самостоятельно изготовить крем из сенсимильи для проблемной кожи. Входящий в состав каннабидиол не только регенерирует старую кожу, но и резко снижает выработку себума, что почти полностью очищает лицо от акне и воспалений.

Для приготовления крема потребуется:

·        35-40 гр соцветий сенсимильи;

·        10 мл. конопляного масла;

·        50 мл. оливкового или кокосового масла;

·        50-70 гр масло какао-бобов.

Соцветия сенсимильи проще всего получить, если вырастить на своём участке семена автоцветущей феминизированной конопли https://dubaseed.com/avtocvetushchie-feminizirovannye . Некоторые сорта уже через 55-60 дней позволят собрать нужное количество соцветий.

Собранный урожай высушивают с декарбоксилизаций в духовке, при температуре 110˚С в течении 45-50 мин. Затем соцветия измельчают, заливают оливковым маслом и на водяной бане при регулярном перемешивании, выдерживают 25-30 мин. За 3-5 минут до окончания температурной обработки, добавляют два оставшихся вида масла.

Растительное сырьё отфильтровывают и тщательно отжимают, пока крем находится в горячем состоянии. Затем крем переливают в стеклянный непрозрачный флакон.

Если вы не уверены, подойдёт вам этот крем из сенсимильи или нет, то попробуйте дважды в день наносить его на нежную кожу локтевого сгиба. Повторите эту процедуру в течении 3-4 дней, и сравните с кожей на другой руке.