Вишневый сок очень полезен для организма.
Назван напиток, который поможет снизить сахар и «плохой» холестерин
Вишневый сок помогает диабетикам. Фото: kulinarenok.ru

Включив его в рацион, можно снизить уровень так называемого «плохого» холестерина и сахара в крови.

Об этом сообщает Express, передает Главпост.

Согласно исследованию, которое опубликовали в журнале Nutrition & Food Science, этот сок вызывает «значительное снижение» уровня сахара в крови.

Это обусловлено тем, что вишня богата пигментами – антоцианами, которые обладают стимулирующими свойствами и способствуют высвобождению инсулина, который очень необходим диабетикам.

В исследовании принимали участие 19 женщин-диабетиков с высоким уровнем сахара в крови.

Испытуемые употребляли по 40 граммов вишневого сока ежедневно в течение шести недель.

Перед началом исследования и через шесть недель провели контрольные замеры веса и артериального давления, а также взяты образцы крови натощак. Также измерялись уровень сахара в крови натощак, HbA1c (средний уровень сахара в крови за последние два-три месяца) и липидный профиль крови.

После шести недель употребления кислого вишневого сока наблюдается значительное снижение веса. У пациентов начали нормализироваться артериальное давление, уровень сахара и липопротеинов низкой плотности.

Чем еще полезен вишневый сок

Вишневый сок богат всевозможными витаминами, микро- и макроэлементами, среди которых калий и натрий, медь и магний, кальций и фосфор, а также весьма ценное железо. Регулярное употребление этого продукта, может победить стрептококков и стафилококков, даже возбудителя дизентерии.

Напомним, Комаровский раскритиковал популярное лекарство от коронавируса.