Каждая пара, переживающая стресс из-за неудач с зачатием, знает, что нужно сопротивляться искушению искать что-то или кого-то, кто «обвинит» их в проблемах.

Тем не менее, в этих обстоятельствах для пострадавших вполне естественно и разумно хотеть выяснить причину или причины своего бесплодия. Анализ спермы является одним из шагов, которые можно предпринять. Примерно у 40% пар, у которых есть проблемы с зачатием, причина их бесплодия связана со спермой. Спермограмма поможет установить, что причина именно в мужчине.

Спермограмма - Бояться нечего

Об анализах

На женский фактор бесплодия приходится еще 40% пар, пытающихся зачать ребенка, а оставшиеся 20% случаев остаются необъяснимыми. Поэтому для любой пары, испытывающей трудности, причина проблемы с равной вероятностью лежит на любом из партнеров. Это еще одна причина сделать выбор в пользу анализа спермы, чтобы выяснить, в чем именно заключается ситуация, чтобы ее можно было исправить.

В этой статье мы рассмотрим обстоятельства, связанные с проведением теста на количество сперматозоидов, как работает процедура анализа спермы и что результаты анализа спермы могут указывать на любые виды лечения, рекомендованные впоследствии.

Когда следует обратиться за консультацией по поводу сдачи анализа спермы? Обычный совет — обратиться за медицинской помощью, если вам не удалось зачать ребенка после года попыток зачать ребенка. Однако, в зависимости от вашего возраста и возраста вашего партнера, вам может быть лучше начать процесс через 6 месяцев. 

Что именно входит в процедуру анализа спермы?

Тест на количество сперматозоидов — это простая процедура, при которой образец спермы анализируется в лаборатории для проверки качества и количества спермы. Проводится анализ, определяющий количество, уровень активности и форму сперматозоидов. Обычно используемый эталонный результат для шансов на зачатие в пределах нормы – это количество сперматозоидов более 39 миллионов в эякуляте. Однако дело не только в количестве сперматозоидов, но и в способности сперматозоидов передвигаться, то есть в их подвижности.Подходящим уровнем, обеспечивающим хорошие шансы на зачатие, является по крайней мере:

  • 32% сперматозоидов, имеющих прогрессивную подвижность;
  • 4% сперматозоидов, имеющих нормальную форму.