Такой напиток как кофе может быть достаточно полезным.
Этот популярный напиток поможет предупредить инфаркт: вы могли этого не знать
Этот напиток поможет противостоять инфаркту. Фото: Канал Украина

Он служит превосходной профилактикой инфарктов.

Об этом рассказывает в Instagram врач Александр Мясников, передает Главпост.

Как говорит медик, регулярное употребление кофе снижает вероятность возникновения инфарктов, повторных сердечных приступов и аритмии. У больного гипертонией кофе не вызывает дальнейшего повышения давления при условии, что человек употребляет кофе на протяжении длительного времени.

Речь идет только о натуральном кофе, а не о растворимом.

Врач отметил, что существуют неопровержимые доказательства того, что кофе приносит пользу при болезнях печени, предотвращает переход гепатита в цирроз, а цирроза – в рак.

«Поэтому 3-5 чашек кофе в день для людей с заболеваниями печени просто необходимы», – говорит врач.

Что еще следует знать о кофе

Основное вещество кофе – кофеин. Он возбуждает систему организма: улучшает работу мозга, ускоряет работу сердца, стимулирует деятельность желчного пузыря. При злоупотреблении напитком могут возникнуть такие негативные последствия, как тремор, повышенное давление, изжога, бессонница.

Из минусов: кофе усиливает метаболизм кальция и его выведение из организма, повышает скорость потери костной массы и уменьшает плотность костей у пожилых людей, соответственно значительно увеличивает риск переломов. Кроме того, он может спровоцировать развития рака пищевода при чрезмерном употреблении горячего напитка.

Ранее сообщалось, что в Украине снова взлетела цена на любимый украинцами продукт.