Цена на сало на украинских рынках и в магазинах за последний год увеличилась почти на 26%.
В Украине снова взлетела цена на любимый украинцами продукт: сколько теперь придется заплатить
В Украине снова подорожало сало. Фото: АиФ

Самая высокая цена на популярный украинский продукт наблюдалась в декабре 2021 года.

Такой информацией поделилась Государственная служба статистики. Об этом сообщает портал Agrotimes, передает Главпост.

В среднем, цена на сало в 2021 году выросла на 25,9%. В начале 2021 года за один килограмм этого продукта украинцы платили около 79 гривен. До декабря цена сала достигла отметки в 100 гривен.

Эксперты отметили, что цена сала в декабре была самой высокой за весь год. В то же время отмечается, что в начале прошлого года стоимость этого продукта была самой низкой.

Накануне праздников цена за один килограмм сала на украинских рынках стала «космической» – покупатели сообщали, что ценники достигали 200 гривен и выше.

Стоит отметить, что и обычная цена любимого украинского продукта также была немного выше средней – от 140 до 185 гривен за один килограмм.

После праздников цены начали постепенное снижение – сейчас за килограмм сала на украинских рынках будут просить от 120 до 138 гривен.

Зимой сало пользуется популярностью

Одна из причин такого ценообразования сала – большой спрос у покупателей. К тому же этот продукт начал активно скупаться перед новогодними праздниками. Также его покупают в холодное время года для поддержания здоровья.

Ранее сообщалось, что Украину заметет толстым слоем снега.