Ученые провели исследование, в ходе которого установили, что курение табака вне зависимости от формы, вредит сердцу и в дальнейшем становится причиной возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта.
Эта вредная привычка повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний: бросайте ее прямо сейчас!
Курение негативно влияет на здоровье. Фото: АиФ

Как пишет Ехргеѕѕ, сигареты содержат химические вещества, которые делают стенки артерий липкими. Об этом передает Главпост.

Кроме того, курильщики сталкиваются с повышенным риском накопления жирового материала, который способен закупорить артерию и уменьшить кровоток по всему телу.

Кардиологи отмечают, что курение не только способствует закупорке артерий, но и может увеличить вероятность образования смертельного тромба.

Опасность пассивного курения

Опасность пассивного курения в том, что в результате могут возникнуть проблемы з дыханием.

В частности, в каждой сигарете содержится около 4000 химических веществ, которые токсичны и вредны для здоровья как отдельных органов, так и в целом.

В Британском кардиологическом фонде (BHF) рассказали, что «бросить курить никогда не поздно». Если оставить табакокурение в прошлом, то эффект от этого может ощущаться уже через несколько часов.

Кроме того, через 20 минут артериальное давление начнет приходить в норму. А после года отказа от курения «вдвое снижается риск сердечного приступа или инсульта».

Еще человек в вознаграждение получает свежее дыхание, белые зубы и усиленный иммунитет.

Напомним, специалисты развеяли популярный миф о хрусте пальцами.