В ходе исследования выяснилось, что иммунная защита от обычной простуды в некоторых случаях может защитить от коронавируса.
Простуда может защитить от заражения коронавирусом: врач шокировал открытием
Как простуда может защитить от COVID-19. Фото: АиФ

Об этом сообщают BBC News, передает Главпост.

Участниками исследования стали 52 невакцинированных волонтера, которые жили вместе с больными COVID-19. Половина респондентов заболели COVID-19 в течение 28 дней исследования, а другая половина – нет.

Это связано с тем, что возбудителем COVID-19 является один тип коронавируса, а возбудителями некоторых простуд являются другие коронавирусы.

Часть Т-клеток, которые являются важной частью иммунной системы, уничтожают любые клетки, воспринятые как угроза – например, вирус простуды. После выздоровления, некоторые Т-клетки остаются в организме как «банк памяти», чтобы создать защиту, когда вновь встретятся с вирусом.

Третья часть людей, которые не заболели COVID-19, несмотря на то, что жили вместе с больными, имели высокий уровень специфических Т-клеток памяти в крови.

Ученые считают, что они выработались, когда в организм проник другой близкородственный коронавирус человека, которым могла быть обычная простуда.

Напомним, магнитная буря красного уровня накроет Землю уже на этой неделе. Главпост рассказал об опасных датах.