Для разработки дыхательной мускулатуры после выздоровления от CОVID-19 нет ничего лучше, чем уделять время для чтения вслух.
Известный кардиохирург рассказал, что обязательно нужно делать после перенесенного COVID: такого ответа вы точно не ожидали
Известный кардиохирург дал совет переболевшим COVID-19. Фото: Национальная библиотека Беларуси

Такой информацией поделился известный кардиохирург Лео Бокерия. Об этом пишет РИА «Новости», передает Главпост.

Как говорит академик РАН, этим методом может воспользоваться любой желающий. Он будет особенно полезным тем, кто переболел коронавирусом. Для более эффективного восстановления после перенесенной болезни он рекомендует читать в слух каждый час по 15 минут.

Врач отметил, что для человека, которые переболел ковидом, важно, чтобы дыхательная мускулатура, в том числе межреберные мышцы, восстановили свою нормальную работу для полноценного дыхания. Поэтому необходимо уделять особое внимание дыхательной гимнастике.

«Ничего более эффективного, чем читать вслух, в этой ситуации предложить невозможно. Можно даже описание холодильника читать, чтобы не так противно было», – отметил Бокерия.

Что известно о кардиохирурге

Лео Бокерия – известный кардиолог. В Научно-практическом центре сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева, в котором Бокерия с 1994 года трудится директором, проводятся операции младенцам, которым всего нескольких дней от роду. Лео Бокерия – изобретатель и новатор, большое количество хирургических вмешательств были впервые внедрены им.

Ранее Главпост писал о том, как распознать заражение штаммом «Омикрон». Врачи назвали ранний признак заболевания.