Ученые выявили у некоторых пациентов с коронавирусом нетипичный симптом.
Этот симптом коронавируса шокировал даже медиков: о чем идет речь
Один из симптомов COVID-19 шокировал медиков. Фото: Sportobzor

У больных мышцы могут опухать в размере до 62%. Это вызвало шок у исследователей, потому что такое отклонение от нормы зачастую можно встретить у тяжелобольных COVID-19.

Об этом пишет Daily Mail, передает Главпост.

Эксперты взяли биопсию у 18 пациентов, чтобы отследить влияние коронавируса на мышцы. У четверых из них выявили значительное увеличение в размерах мышц. Такое опухание быть сигналом о серьезном иммунном ответе.

По мнению ученых из больницы Джессы в Хассальте, что в Бельгии, иммунный ответ на коронавирус может повреждать митохондрии, которые в свою очередь, служат некими электростанциями клеток. Повреждение митохондрий приводит к потере энергетического топлива, которое накапливает воду. Это, в свою очередь, вызывает набухание мышц.

Как говорит доктор Тун Мостьен, этот тип отека может стать причиной отмираний мышечных волокон. В то же время он успокаивает тем, что увеличение размера, по всей вероятности, временный симптом.

Согласно результатам исследования, у одного из пациентов мышцы отекли на 32%, у другого – на 62%. Средний возраст таких больных составляет 69 лет, и это в подавляющем большинстве мужчины. Образцы, предоставленные участниками, сканировали на предмет изменений, произошедших в течение первой недели интенсивной терапии.

В сообщении говорится, что остается загадкой причина увеличения мышечных волокон у четырех пациентов. Одна из гипотез – повреждение коронавирусом митохондрий, крошечных структур, которые обеспечивают клетки энергией. Из-за постельного режима и механической вентиляции истощаются мышцы. Это может препятствовать восстановлению и повлиять на качество жизни.

Напомним, в Европе хотят одобрить новую вакцину от COVID-19.