Капуста с ее круглогодичным сезоном использования в холодную пору года очень популярна среди большого количества хозяек.
Кому стоит отказаться от употребления капусты
Диетолог рассказала, кому лучше не есть капусту. Фото: Викицитатник

Ведь в это время многие овощи уже привозные, и цена на них обычно вырастает. Представители семейства капустных, как считается, имеют массу полезных свойств, однако некоторым людям они противопоказаны.

Об этом рассказала диетолог Светлана Фус в своем Facebook, передает Главпост.

Кому не рекомендуется налегать на капусту

Присутствие капусты в рационе лучше ограничить людям, которые страдают от почечно-каменной болезни, так как в этом овоще много пуринов.

В свежем виде лучше не употреблять капусту при панкреатите.

Эксперт отметила, что во время обострения язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, колита, капуста может служить раздражающим фактором и быть далеко не полезной.

Диетолог также обращает внимание на то, что в капусте содержатся гойтрогены – вещества, препятствующие усвоению йода щитовидной железой.

Впрочем, по словам Фус, когда капуста поддается термической обработке и квашению, эти вещества становятся уже неактивными.

Какие полезные свойства у капусты

Все представители семейства капустных (крестоцветных) – белокочанная, краснокочанная, савойская, брокколи, брюссельская, цветная, пекинская, кольраби – богаты растительным белком, которого больше, чем в других овощах и зелени: от 1.8 до 2.5 г на 100 г продукта.

Также в капусте много клетчатки – от 2.5 до 3.5 г – она кормит полезную защитную микрофлору кишечника человека, стимулирует ее рост и активность и улучшает тем самым его здоровье.

Диетолог отметила, что употребляя всего 200 граммов одной из капуст, человек получает около 1/3 часть суточной потребности пищевых волокон и 1/5 растительного белка.

Капустные витамины

Еще одно из достоинств капусты – наличие витаминов и минералов, которые накапливаются в большем количестве, чем в других пищевых растениях.

В белокочанной капусте витамин С присутствует в форме аскорбигена, который практически не разрушается при кулинарной обработке. Главное, чтобы приготовление не затянулось. Также хорошо сохраняется витамин С и в квашеной капусте.

Витамин U, который обладает репаративными свойствами, ускоряет заживление ран, язв, оказывает антигистаминное действие, снижает возникновение аллергических реакций.

Ранее Главпост писал о том, почему нужно съедать по одному яблоку в день.