Такой овощ как свёкла знают все украинцы, и многие его любят.
Этот дешевый овощ поможет моментально очистить кровь
Этот овощ моментально очистит кровь. Фото: Розетка

Однако не все знают, насколько этот корнеплод полезный. Он отлично очищает кровь. К тому же, стоит не дорого.

Styler рассказал, почему этот овощ следует включать в свой рацион питания. Об этом передает Главпост.

Польза свеклы

В этом овоще содержатся микроэлементы, оказывающие на организм крайне благоприятное влияние. Употребляя этот продукт в пищу, можно быстро очистить кровь.

Как рассказала нутрициолог Ксения Борода, свёкла улучшает состояние капилляров и укрепляет стенки сосудов. Также употребление этого продукта понижает артериальное давление и нормализует стул.

«Бетаин, входящий в состав сырой свеклы, помогает бороться с остеопорозом, болезнью Альцгеймера, атеросклерозом, патологиями сердца, анемией, мастопатией, тромбофлебитом. Пигмент бетацианин, который придает свекле характерный темно-красный окрас – это мощный антиоксидант», – отметила специалист.

Кроме того, свёкла повышает кислотность желудочного сока, улучшает усвоение белка и В12, железа, магния, и очищает кровь. Она принимает участие в восстановлении функции печени, балансирует обменные процессы.

Кому стоит отказаться от этого овоща

Есть люди, которым этот овощ противопоказан к употреблению.

Несмотря на свою пользу, свёкла может быть и вредной для человека. Дело в том, что в ней содержится большое количество сахара, поэтому ее стоит осторожно употреблять диабетикам. Также важно есть свёклу в ограниченных количествах тем, кто страдает остеопорозом или предрасположен к нему, потому что она мешает усвоению кальция.

Напомним, шеф-повар популярной сети ресторанов в Киеве обматерил посетительницу, которая пожаловалась на блюдо.