Ученые из Сеульского национального университета провели интересное исследование.
Сколько шоколада нужно съедать в день для счастья: результаты исследования
Ученые рассказали, сколько шоколада надо съедать в день для счастья. Фото: Чемпионат

Они установили, что употребляя черный горький шоколад 3 раза в день по кусочку весом 10 граммов с 85% содержанием какао-бобов, человек становится счастливее.

Об этом сообщает Daily Mail, передает Главпост.

Так, в исследовании принимали участие 46 человек. Испытуемые были разделены на две группы. Одной группе в течение трех недель давали шоколад с разным процентом какао в составе. А в другой группе шоколад не давали.

Специалисты отметили, что улучшение настроения связано с изменением в микробиоте кишечника из-за употребления черного шоколада. Кроме того, улучшение настроения наблюдалось только у тех, кто употреблял именно черный шоколад, а не молочный.

В исследовании говорится, что черный шоколад способен изменить настроение. Отмечается, что ежедневное употребление черного шоколада влияет на физиологическое и психологическое состояние человека.

Как известно, даже небольшое количество шоколада в день может быть полезным. Но это должен быть именно черный горький шоколад, который содержит в себе минимум 55% какао-бобов, а не заменителей. Они хорошо борются с жиром и используются, к примеру, в антицеллюлитной практике при массаже.

Ранее сообщалось, что на Новый год в Украине ударят лютые морозы.