Ученые из Университета Эдит Коуэн (Австралия) провели исследование, которое показало, что потребление кофе потенциально снижает когнитивные нарушения.
Почему пожилым людям нужно употреблять кофе: такого ответа вы точно не ожидали
Почему полезно пить кофе. Фото: Профиль

Так, в исследовании приняли участие 227 пожилых людей. Эксперимент длился более 126 месяцев. Об этом сообщает SCI news, передает Главпост.

Целью специалистов было выяснить, влияет ли привычное потребление кофе на скорость снижения когнитивных функций.

Как отметила автор исследования Саманта Гарднер, кофе содержит биологические активные соединения, включая кофеин, хлорогенную кислоту, полифенолы и небольшое количество витаминов и минералов.

Какое влияние имеет кофе на организм

В частности, ученые установили, что кофе положительно влияет инсульт, сердечную недостаточность, рак, диабет и болезнь Паркинсона.

Еще исследователи доказали существование связи между потреблением кофе и несколькими важными маркерами, относящимися к болезни Альцгеймера.

По словам Гарднер, если вы обычно употребляете чашечку кофе, то увеличив ее с одной до двух чашек в день, можете снизить ухудшение когнитивных функций на 8% за 18 месяцев.

Отмечается, что употребление большего количества кофе представило положительные результаты по когнитивной функции, которая включает планирование, самоконтроль и внимание.

Напомним, Комаровский рассказал, как правильно хранить продукты в холодильнике и морозилке.