В мифы о вреде вакцинации от коронавируса все еще верят многие украинцы.
Влияет ли вакцина от коронавируса на ДНК матери и ребенка: врач развеял еще один миф о вакцинации
Врач дал окончательный ответ, влияет ли COVID-вакцинация на ДНК матери и ребенка. Фото: Российская газета

Одним из популярных утверждений антивакцинаторов является такое, что прививка от COVID влияет на ДНК матери и ребенка, или угнетает репродуктивную функцию женщины.

В свою очередь врачи заявляют, что это вымысел, в который не стоит верить, а вот что стоит делать, так это вакцинироваться. Об этом сообщает «Суспільне», передает Главпост.

Так, по словам врача перинатального центра Владислава Горошевского, эти утверждения не имеют никакого основания. Он дал исчерпывающие объяснения, почему это так.

Медик говорит, что прививка – это введение инактивированных частиц вируса, или модифицированной РНК, которая вызывает в организме иммунный ответ. Следовательно, в ДНК она проникнуть не может, уже не говоря о влиянии на репродуктивную функцию.

«То есть формируются антитела, организм готов. Антитела будут выработаны и не тратится время на борьбу с этим микробом», – отметил Владислав Горошевский.

Стоит напомнить, что в Украине уже можно вакцинировать детей от коронавируса. В Минздраве утвержден препарат Pfizer/BioNTech для возрастной категории от 12 до 17 лет. Привиться смогут те дети, у которых есть все необходимые препараты согласно утвержденному календарю прививок.

Ранее сообщалось, что в Украине могут сильно подорожать товары в магазинах.