itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Сомневаются из-за России: Кулеба назвал причину, почему Украина до сих пор не в НАТО

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба рассказал, что мешает вступлению Украины в НАТО. По его словам, некоторые страны-члены Альянса в этом вопросе учитывают фактор России.

"К сожалению, несколько стран-членов НАТО все еще, обдумывая решение о перспективе членства Украины в Альянсе, ставят себе вопрос — что на это скажет Россия?. Именно поэтому мы планово с ними говорим, что прекратите смотреть на Украину через призму России. Это не то, что вы нам неоднократно обещали с 2008 года, когда НАТО говорило, что ни одна третья сторона не будет влиять на решение об отношениях Украины и НАТО. Эта позиция задекларирована на всех уровнях, но, к сожалению, на практике мы видим, что российский фактор играет свою роль", – отметил он в эфире "Украина 24". 

При этом министр убежден, что Украине станет членом НАТО.

Читайте также

Членство в НАТО: Резников сделал заявление

"Многие страны поддерживают вступление Украины в НАТО, я убежден, что это произойдет. Всему свое время. Сейчас необходимо работать и не сваливать на Украину ответственность за задержку вступления в НАТО. Есть трек реформ, мы продвинулись в реформировании страны, в частности, в военной сфере и векторе безопасности. На всех встречах и в Вашингтоне, и в Брюсселе наши партнеры это приветствуют", – сказал Кулеба. 

Ранее в НАТО отреагировали на действия России у границ Украины.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности