Хороший сон зачастую зависит от того, что мы употребляем.

Содержание

Этот напиток может вызывать проблемы со сном и дыханием
Врачи назвали напиток, который может вызывать проблемы со сном и дыханием. Фото: Чемпионат

Ученые установили, какие напитки могут стать причиной ночных кошмаров и проблем с дыханием.

Об этом рассказали в материале Express, передает Главпост.

Исследование акцентирует внимание на вреде чрезмерного употребления алкоголя для хорошего сна. Кроме того, алкогольные напитки могут вызвать различные нарушения.

Как отмечают эксперты, бессонница может свидетельствовать о регулярных проблемах со сном. Чтобы это решить, следует поменять свои привычки.

Примечательно, что некоторые люди, наоборот полагают, что алкоголь способствует расслаблению и улучшает сон.

«Алкоголь обычно используется в качестве снотворного и, несомненно, поможет вам расслабиться, поскольку он замедляет мозговую активность, что может вызвать чувство расслабления и сонливости», – говорят врачи.

Однако, чрезмерное употребление алкоголя может стать причиной угнетения качества сна и вызвать негативные последствия, такие как головные боли, обезвоживание и повышенную потребность в мочеиспускании.

Кошмары

Цикл сна можно разделить на четыре фазы, последняя из которых – сон с быстрым движением глаз.

Согласно данным VeryWell Health, цикл может повторяться несколько раз в течение ночи, при этом каждая последующая стадия быстрого сна будет увеличиваться по продолжительности и глубине сна.

Но, когда алкоголь попадает в организм, то становится причиной значительных сбоей каждого цикла, в основном нарушая фазу быстрого сна.

Так как сон с быстрым движением глаз – это стадия, на которой происходят яркие сны и кошмары, алкоголь имеет тенденцию вызывать как хорошие, так и плохие сны.

Дыхание

Согласно NHS, апноэ (нарушение дыхания) во сне – это когда дыхание останавливается и начинается во время сна, что вызывает громкий храп.

Такое состояние, вызываемое в основном избыточным весом и ожирением, может повышать кровяное давление и вызывать проблемы с сердцем, если его не лечить.

В то же время чрезмерное употребление алкоголя также может быть важным фактором.

«Употребление алкоголя может вызвать нерегулярное дыхание, формально известное, как апноэ во сне – расстройство, характеризующееся ненормальным дыханием и одышкой во время сна», – говорят врачи.

Апноэ во сне расслабляет мышцы горла, что в последствии создает большее сопротивление при дыхании.

Ранее сообщалось, что в Украине могут сильно подорожать товары в магазинах.