itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
В Украине повысят минимальную зарплату и все привязанные к ней выплаты

В Украине ожидается очередной этап повышения минимальной заработной платы. После повышения "минималки" украинцам пересчитают зарплаты и целый ряд других ежемесячных выплат.

Согласно планам правительства, минимальная зарплата в Украине с 1 декабря 2021 года вырастет с нынешних 6 000 гривен до 6 500.

С 1 октября 2022 года в Украине минимальная зарплата вырастет до с 6500 до 6700 гривен. Таким образом, соцстандарт в 2022 году повысят всего на 3 процента, что составит 200 гривен.

Окончательное решение по повышению минимальной зарплаты в 2022 году в руководстве государства пока приняли только в первом чтении, до конца года проект Госбюджета, в котором закреплены планы по увеличению минималки, должен быть принят окончательно.

Стоит отметить, что граждане Украины, которые получают за свой труд минимальную зарплату, вряд ли смогут почувствовать улучшение своего финансового положения после повышения выплат на 3 процента, поскольку уровень инфляции в 2022 году, согласно проекту бюджета, должна вырасти на 6,2 процента.

Ранее мы писали о том, что в августе 2021 года средняя номинальная заработная плата штатного работника предприятий, учреждений и организаций Украины составила 13 997 гривен.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности