Ученые обнаружили, что люди с определенной группой крови имеют большую склонность к агрессивному типу онкологии - раку пищевода и желудка.
Обладатели этой группы крови наиболее уязвимы к агрессивному типу рака
Ученые назвали группу крови, наиболее склонную к агрессивному типу рака. Фото: TV.UA

Результаты исследования опубликовали в научном журнале BMC Сancer, который специализируется на исследовании онкозаболеваний. Об этом передает Главпост.

В своем исследовании ученые изучили данные генотипирования тысяч жителей Китая. Как выяснилось, что одна группа имеет больше рисков заболеть этим видом онкологии.

Речь идет об обладателях типа крови AB (IV группа). Вероятность развития рака пищевода у носителей такого типа на 34 % выше, чем у людей с группой крови 0 (I группа).

Кроме того, у людей с четвертой группой на 44% выше риск заболеть раком желудка, а у носителей типа крови A (II) такой риск выше на 37 %.

Сейчас ученые проводят дополнительные исследования, чтобы узнать, почему именно эти группы – IV и II находятся в группе риска.

Почему эти виды рака считаются смертельно опасными

Согласно собранным данным, лишь около 20 % людей с раком пищевода живут еще 5 лет после установления диагноза. Для рака желудка это число составляет около 32%.

Более того, эти два вида рака не вызывают симптомов на ранних стадиях. К тому времени, когда болезнь диагностируют, рак часто дает метастазы, распространяясь и на другие части тела.

Кто в группе риска этих видов онкологии

Среди факторов риска рака пищевода врачи выделяют курение, злоупотребление алкоголем, а также кислотный рефлюкс.

Главными факторами риска рака желудка также считается курение, инфицирование бактериями H.pylori и некоторые наследственные заболевания.

Напомним, врач дал действенные советы, как снизить смертность от коронавируса в Украине.