Нижняя часть лица часто демонстрирует следы времени.

Появляются складочки и заломы, кожа становится дряблой и обвисает, пропадает былая упругость. Ботулинотерапия нижней трети лица помогает устранить неприятные дефекты в виде мимических морщин, опущенных уголков рта, возникновение неприятных бороздок на подбородке, вокруг крыльев носа. Инъекционная методика отличается высокой эффективностью и применяется современными косметологами не первое десятилетие.

Стоит понимать, что морщины образуются ввиду снижения объема гиалуроновой кислоты в клетках. Это влечет снижение упругости и замедляет скорость воспроизведения соединительнотканных волокон. Особенности деятельности мимической мускулатуры также сказываются на появлении складочек и морщин. Внутренние кожные процессы, специфика крепления мышц к черепу и костям, гравитационный птоз и другие факторы влияют на то, как выглядит наше лицо.

Ботулинотерапия помогает расслабить мимические мышцы и разгладить морщинки. Вводимый в кожу токсин действует спустя несколько дней после укола, а эффект, который он несет, сохраняется до 10 месяцев. Он варьируется в соответствии с индивидуальными особенностями, объемом примененного препарата и обменом веществ в организме клиента. Впоследствии активность мышц восстанавливается и требуется повторное проведение процедуры.

Принцип ботулинотерапии и преимущества процедуры

В ходе воздействия на мимическую мускулатуру используется белковый препарат: ботулиновый токсин. Он производится специальной бактерией и приводит к блокировке продуцирования ацетилхолина в нервно-мышечной структуре. Иными словами, нервный импульс не передается мышцам, а они не сокращаются под таким воздействием. Мускулатура расслабляется и напряжение спадает.

Применение ботулинотерапии на нижней трети лица имеет следующие преимущества:

  • стоимость процедур доступна всем желающим;
  • воздействие нетравматично;
  • продолжительный эффект сохраняется несколько месяцев, но используется меньший объем препарата, чем для работы с верхней третью лица, поэтому часть мышц сохраняет активность;
  • отличная альтернатива филлерам для клиентов с отечно-деформационным типом старения кожи лица;
  • допускается комбинированное применение с филлерами при работе над носогубными складками и устранением «морщин марионетки».

Процедура рекомендована при наличии «кисетных» морщин в периоральной зоне, появлении бугорков на подбородке, возникновении брылей и второго подбородка, а также при явных признаках старения кожи шеи.

Как выбрать клинику для проведения ботулинотерапии нижней трети лица

Любые процедуры, связанные с воздействием на кожу лица, необходимо проводить с помощью профессиональных и компетентных специалистов, располагающих необходимыми сертификатами и уровнем подготовки. Косметологическая клиника должна иметь допуски и разрешения на оказание подобных услуг. В арсенале врачей должны быть качественные сертифицированные препараты с соответствующим сроком годности. Не стесняйтесь проверять наличие перечисленного при первом же визите.

Качество клиентского сервиса и комфорт при взаимодействии со специалистом играет немаловажную роль. Поэтому стоит обращать внимание на ваши личные ощущения и возникающий уровень доверия к учреждению и самому врачу.

Источник: сайт Beautymed.zp.ua