Врач высшей категории Евгений Комаровский рассказал, что необходимо делать для восстановления работы легких после тяжелой формы COVID-19.
Как быстро восстановиться тем, кто переболел COVID-19: советы доктора Комаровского
Комаровский дал советы тем, кто уже переболел коронавирусом. Фото: Главком

При этом медик отметил, что одышка может сохраняться в течение многих месяцев после болезни.

На своей странице в Instagram Комаровский дал рекомендации тем, кто перенес коронавирус и страдает от одышки. Об этом передает Главпост.

Известного педиатра спросили, нужно ли что-то делать с одышкой тем людям, которые переболели коронавирусом в тяжелой форме и испытывают последствия на протяжении многих месяцев.

По словам Комаровского, одышка не является нормой, однако сейчас никто не может сказать, сколько она может сохраняться как постковидный синдром.

«Сегодня мы уже понимаем, что при коронавирусной инфекции есть поражение легких, причем серьезное. И орган в течение какого-то (индивидуального для каждого переболевшего) времени будет восстанавливаться. Мы только можем указывать на факторы, которые способствуют нормальной работе легких», – объяснил врач.

Комаровский добавил, что для восстановления нужно не только время, но и другие обязательные факторы. Среди них – правильная влажность в помещении, профилактика обезвоживания, нормальный питьевой режим.

Также медик упомянул, что существуют дополнительные моменты, которые могут препятствовать быстрому восстановлению работы легких. Это происходит тогда, когда в помещении пыльно, сухо и рядом кто-то курит.

«Вот если бы ваш муж не ходил на работу в городе, где выхлопы автомобилей и выбросы предприятий, а жил где-то в лесу и ходил с вами по утрам вокруг избушки дышать влажным чистым воздухом, то он восстановился бы гораздо быстрее», – добавил Комаровский.

Напомним, ранее Комаровский объяснил, как отличить коронавирус от ОРВИ.