Известный педиатр рассказал, что нужно сразу делать, если вы почувствовали недомогание. Он также объяснил, как отличить коронавирус от простой ОРВИ.
Как понять, что вы заболели гриппом или коронавирусом: Комаровский дал ответ
Комаровский объяснил, как отличить коронавирус от ОРВИ. Фото: УНН

Такой информацией врач высшей категории поделился в программе «Ранок з Україною» на телеканале «Украина». Об этом передает Главпост.

Как говорит Комаровский, в первые дни заболевания симптомы болезней очень похожи. Но нет ни одного симптома, который может быть только при гриппе и не появиться при коронавирусе.

Одним из основных признаков COVID-19 является потеря обоняния и вкусовых ощущений. Но и при гриппе может появляться такой симптом. Поэтому нельзя со 100% уверенностью говорить, что у вас коронавирус, если у вас пропал нюх.

Коронавирус или грипп

Одним из главных отличий коронавируса от гриппа является то, что на второй неделе протекания COVID-19 у больного может резко ухудшиться состояние.

Врач также подчеркнул, что и коронавирус, и грипп – это вирусная инфекция, и лечение двух болезней не будет существенно отличаться. Однако в стране нет эффективных антивирусных препаратов, поэтому нужно создать определенные условия, чтобы организм максимально быстро справился с вирусом.

Что делать при заболевании

Если у вас появился насморк, слабость, боль в горле и температура, то нужно тепло одеться, пить много жидкости и находится в помещении с прохладным и чистым воздухом. При этом не обязательно соблюдать постельный режим.

Если у вас поднялась температура, то лучше принять жаропонижающие средства – парацетамол или ибупрофен. Но в любом случае нужно связаться с семейном врачом и сообщить ему о своих симптомах.

Напомним, в Украине стартует вакцинация детей от 12 лет.