Кожа является самым большим органом нашего тела.
Топ-7 витаминов для здоровой и сияющей кожи
Названы топ-7 витаминов и минералов для идеальной кожи. Фото: andLove

Она является защитным барьером от токсинов, болезней, обеспечивает регулировку температуры. При нехватке витаминов кожа теряет сияние, тонус и эластичность, становится раздражительной и более сухой, появляются высыпания и акне.

Какие же витамины обеспечивают здоровье и сияние кожи, рассказали в Instagram косметолог Тамара Ануфриева. Об этом передает Главпост.

Цинк. Если у вас обостряется акне, дерматит, псориаз, а также снижается эластичность кожи – скорее всего у вас дефицит цинка.

Витамин С участвует в реакциях образования коллагена и является мощным антиоксидантом. Кроме того, он участвует в процессах замедления старения. Его дефицит можно заметить по огрублению кожи, тусклому цвету, сухости и медленном заживлении травм.

Витамин А активно борется с сухостью, акне, предотвращает пигментацию, улучшает зрение. Если этого витамина не хватает, кожа начинает шелушиться и темнеть, появляются трещины, акне, экзема, псориаз.

Комплекс витаминов группы В улучшает циркуляцию крови и клеточного дыхания, а также оказывает позитивное влияние на обмен веществ в целом. При дефиците может появиться сыпь, нарушение пищеварения, акне.

Витамин Е является самым важным из витаминов красоты. Он оказывает сопротивление свободным радикалам, предотвращает сухость и быстрое старение. При его дефиците на коже появляются возрастные пятна и морщинка и она стает сухой.

Витамин К нужен тем, кто борется с темными кругами под глазами, сосудистыми звёздочками, синяками, шрамами и растяжками.

Витамин D защищает кожу от преждевременного старения. Псориаз, утолщение участков кожи и быстро появляющиеся морщины указывают на его дефицит.

Важно помнить, что здоровая кожа начинается со здоровья внутренних органов, поэтому питайтесь качественно и больше двигайтесь.

Напомним, в Украину придет похолодание до -7 градусов.