В ночь на 29 октября Украина переводит часы и переходит на зимнее время.
Как подготовиться к переходу на зимнее время, чтобы минимизировать стресс для организма
Как подготовиться к переходу на зимнее время. Фото: Суббота ПЛЮС

Отмечается, что в «адаптационный» период очень важно придерживаться простых рекомендаций, чтобы помочь организму привыкнуть к «новому» времени.

«Апостроф» рассказывает о том, как подготовиться к переходу на зимнее время. Об этом передает Главпост.

Тяжелее всего переживают перевод часов люди, страдающие от болезней сердечно-сосудистой системы и те, которые имеют склонность к депрессии.

Как говорят разные исследования, в первые дни после перевода стрелок на зимнее время увеличивается число инфарктов и самоубийств. Это связано с переменой длительности сна. Постарайтесь плавно подстроить свой режим дня под переход на зимнее время, чтобы избежать опасности.

Для тех, кто склонен к депрессии, нужно максимально оградить себя от стрессовых ситуаций.

Статистика показывает, что в первый день после перевода стрелок на час назад также существенно увеличивается количество ДТП. Лучше не садитесь за руль, если вы находитесь в стрессовом состоянии.

Специалисты уверены, что лучший способ защиты от негативных последствий перевода стрелок – это здоровый полноценный сон. При возможности ложитесь спать пораньше уже за несколько дней до перевода часов. Не спите днем и не употребляйте кофе во второй половине дня.

«Запустить» в организме привычное время помогут правильный завтрак и прогулка на рассвете. Врачи говорят, что из-за пробуждения в темное время суток циркадный ритм организма нарушается, а от него зависит работа иммунной системы.

Напомним, в Украине начнут действовать «карантинные» правила перевозки пассажиров.