Употребление антибиотиков при острых вирусных инфекционных заболеваниях (ОРВИ) не поможет избавиться от заболевания - для этого требуются иные, простые, но эффективные методы лечения.
В Минздраве развенчали популярный миф о приеме антибиотиков при ОРВИ
в Минздраве рассказали об антибиотиках и ОРВИ. Фото: Pharm community

Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава Украины, передает Главпост.

В ведомстве отметили, что мифу о том, что ОРВИ можно лечить антибиотиками, доверяют 64% людей. Препараты по незнанию принимают и при затяжном кашле, и температуре, но они не могут избавить от недуга. В то же время это значительно повышает риск того, что антибиотик не будет оказывать эффекта в будущем.

В Центре общественного здоровья пришли к выводу, что 90% всех назначенных семейными врачами антибиотиков используются для лечения инфекций дыхательных путей. Большая часть таких инфекций вызвана вирусами, на которые антибиотики не оказывают никакого действия.

Кроме того, медики подчеркивают, что антибиотики не помогут избежать или справиться с осложнениями при ОРВИ.

Что делать при ОРВИ

Симптоматическое лечение острых вирусных инфекционных заболеваний считается самым действенным методом. Он предполагает воздействие на отдельные симптомы заболевания (например, прием сосудосуживающих препаратов во время насморка).

В случае возникновения ОРВИ эффективными «лекарствами» будут:

  • отдых, постельный режим,
  • употребление теплой жидкости,
  • проветривание помещения,
  • сбалансированное и рациональное питание,
  • жаропонижающие препараты – их следует принимать при необходимости.

В Минздраве призывают украинцев не прибегать к самолечению. В случае возникновения первых симптомов ОРВИ нужно обращаться к своему семейному врачу. Он может дать квалифицированную консультацию по поводу необходимости принятия антибиотиков.

Напомним, Комаровский рассказал, может ли прививка от коронавируса уберечь от заражения опасным штаммом «Дельта».