itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Кабмин готовится к "желтой зоне": чего ждать

В Украине готовятся усилить карантин. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль провел селекторное совещание по предотвращению распространения коронавируса. Об этом сообщается на "Правительственном портале".

Ситуация с коронавирусом в Украине ухудшается. Отмечается, что в Черновицкой, Волынской, Львовской и Тернопольской областях высокие темпы роста новых случаев. 

Новые правила 

Ограничения "желтой" и "красной" зон эпидемической опасности могут не распространять на те заведения, в которых коллектив и посетители имеют COVID-сертификаты, предложили в Минздраве.

Такой сертификат удостоверяет:

  • вакцинацию,
  • действительный в течение 72 часов отрицательный ПЦР-тест,
  • или наличие справки о перенесенной в течение последних нескольких месяцев коронавирусной болезни.

Проверки

Правоохранители возобновили проверки на соблюдение карантинных правил.

На прошлой неделе проверены 40 тысяч субъектов хозяйствования, составлены 205 админпротоколов о нарушении карантина и вынесены почти 3200 постановлений о несоблюдении масочного режима.

Поиск подделок COVID-сертификатов

Правоохранители активизируют проверки относительно возможной подделки сертификатов вакцинации. Соответствующее поручение министр внутренних дел Украины Денис Монастырский дал Нацполиции.

В частности, отслеживаются сайты, с которых осуществляется соответствующие действия.

Ранее мы писали о том, что Центры по контролю и профилактике заболеваний Соединенных Штатов обнародовали результаты исследования, согласно которым вероятность смерти от COVID-19 у невакцинированных людей в 11 раз выше, чем у полностью вакцинированных.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности