itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Искусственный мозг человека вырастил собственные глаза

Ученые недавно вырастили крошечный человеческий мозг со своими собственными "глазами", сообщает New Scientist, ссылаясь на опубликованную 17 августа работу в журнале Cell Stem Cell.

Ранее ученые разработали крошечные бьющиеся сердца и слезные протоки, которые могли плакать, прямо как люди. Ученым даже удалось вырастить мини-мозг, который подавал признаки жизни – удалось зафиксировать мозговые волны, как у недоношенных детей.

Теперь группа ученых вырастила крошечный мозг, у которого есть набор структур, похожих на глаза, называемых "оптические чашки", в который прослеживаются некое подобие зачатков сетчатки, содержащей светочувствительные клетки – на данном этапе они способны улавливать свет.

Читайте также

Мозг под угрозой: ученые ошеломили заявлением о коронавирусе

В человеческом теле сетчатка посылает сигналы в мозг через зрительный нерв, позволяя нам видеть мир вокруг в оптическом спектре.

Ранее исследователи выращивали оптические чашки индивидуально в лабораториях. Но, согласно заявлению ученого из Университетской больницы Дюссельдорфа Джей Гопалакришнана, это первое исследование, в котором оптические чашки были интегрированы в органоиды мозга.

Искусственный мозг человека вырастил собственные глаза

Выращенный в искусственных условиях мини-мозг человека с глазами

Органоиды — это миниатюрные версии органов, которые ученые могут выращивать в лаборатории из стволовых клеток.

Гопалакришнан и его команда адаптировали метод, который они ранее разработали для превращения стволовых клеток в нервную ткань, чтобы создать мини-мозг с оптическими чашками.

Читайте также

Японские ученые "воскресили" мозг

После того, как стволовые клетки превратились в мини-мозг, органоиды образовали оптические чашки. Согласно заявлению, глазные чашки появились уже через 30 дней и созревали в течение 50 дней – сроки, аналогичные тем, как развивается сетчатка у человеческого эмбриона.

Всего исследователи вырастили 314 искусственных мозга, 72% из которых сформировали "глаза".

Согласно заявлению, органоиды содержат различные типы клеток сетчатки, которые формируют активные нейронные сети, которые реагируют на свет. Органоиды также сформировали ткань хрусталика и роговицы.

"Наша работа подчеркивает замечательную способность органоидов мозга генерировать примитивные сенсорные структуры, которые чувствительны к свету и содержат типы клеток, аналогичные тем, которые обнаруживаются в организме", – говорится в заявлении Гопалакришнана.

Какова цель выращивания искусственных мозгов?

Эти органоиды могут быть полезны для изучения развития человеческого мозга и связанных с ним заболеваний.

По словам Гопалакришнана, ученые могут использовать новые органоиды со своими оптическими чашками для изучения взаимодействия мозга и глаза во время развития эмбриона.

Более того, их можно использовать для изучения заболеваний сетчатки и, возможно, даже для создания персонализированных типов клеток сетчатки для их лечения.

Теперь исследователи надеются выяснить, как сохранить жизнеспособность оптических чашечек в течение длительного времени, и использовать их для исследования механизмов, лежащих в основе заболеваний сетчатки.

Ранее podrobnosti.ua сообщали о том, как ученые придумали способ омоложения мозга. Также специалисты рассказали о том, как кофе влияет на мозг.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности