itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Штамм "Дельта" будет бить рекорды и грозит опасностью для Украины - эпидемиолог

Штамм коронавируса "Дельта" может привести к рекордным показателям госпитализации и смертности в Украине. Она может существенно увеличить нагрузку на систему здравоохранения.

Наиболее уязвимыми к вирусу будут пенсионеры, которые не были вакцинированы. Такой прогноз озвучил врач-эпидемиолог Андрей Александрин.

По его оценкам, уже сейчас в Украине наблюдается рост заболеваемости коронавирусом, что свидетельствует о приближении новой волны.

"На протяжении последних дней мы уже увидели достаточно быстрый рост. Точнее, не рост, а фиксацию – то, что нам начали показывать. В этом контексте он рассказал, что "за последние полтора месяца мы видели определенную манипуляцию со стороны МОЗ, когда они, по моему мнению, занижали количеств впервые зарегистрированных случаев COVID-19 и при этом мы увидели статистический нонсенс, когда количество госпитализированных у нас превышало количество впервые выявленных", – говорит Александрин. 

По прогнозам Александрина, из-за низкого охвата вакцинацией людей из групп риска, в том числе пенсионеров, процент госпитализации может сильно увеличиться.

"За счет того, что темпы Дельта-штамма будут расти, это принесет в нашу жизнь очередную большую проблему – огромную нагрузку на систему здравоохранения. Потому что государство не успело выполнить свой долг и вакцинировать в первую очередь группы риска", – заявил врач.

По его словам, наихудший из возможных сценариев – сценарий России, где при охвате вакцинацией населения на уровне 12% и крайне низком проценте вакцинации групп риска "мы видим практически ежедневные рекорды по госпитализации и смертности".

"Такое же течение мы ожидаем от Дельта-штамма в Украине. Возрастная группа 80+ у нас вакцинирована чуть больше 2%" – констатировал медик.

Ранее сообщалось, что коронавирус активирует скрытые в организме болезни. При этом степень тяжести перенесенной коронавирусной инфекции напрямую влияет на степень выраженности симптомов уже после заболевания.

Также в Минздраве рассказали о симптомах штамма "Дельта" и его последствиях.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности