Даже если вас прививали от коронавируса вакциной Moderna, Pfizer, или любой другой - расслабляться не стоит.
Вакцины от коронавируса защищают на 100%? Эксперт дал четкий ответ
Инфекционист сделал заявление об эффективности COVID-вакцин и дал важный совет украинцам. Фото: Слово и дело

С таким заявлением выступил инфекционист высшей категории, доцент Кафедры инфекционных заболеваний НУОЗ Украины им. Шупика Юрий Сухов в эфире канала LIVE. Об этом передает Главпост.

Эксперт отметил, что статус «привит» не означает полную безопасность.

По словам врача, после полной вакцинации препарат начнет действовать минимум через три недели. Также он привел в пример случай, когда вакцинированный человек заболел спустя несколько дней после прививки. И дело не в плохой вакцине, а в том, что она не успела «сработать». Статистика говорит, что 10 человек из 100 полагают, что если они привиты, то мгновенно получают иммунитет, который у них на самом деле еще не выработался.

К тому же после прохождения полного курса вакцинации, специалисты рекомендуют проверить наличие антител к коронавирусу.

Также он просит обратить внимание на тот факт, что есть лаборатории, в которых используются отечественные или тест-системы из соседних стран, где результаты показаны в единицах от 5.

Выбирая лабораторию, эксперт рекомендует отдавать предпочтение тем, где делают тесты на Abbott-системе, так как там шкала начинается от 50 международных единиц. Тесты в этой системе дают более точные результат, по сравнению с другими.

Напомним, Комаровский сделал заявление о новой вспышке коронавируса.