Диетолог рассказала о самом полезном мясе для здоровья, которое должно присутствовать в рационе не только взрослых, но и детей.
Названо самое полезное мясо для здоровья: обязано быть в вашем рационе
Диетолог рассказала, какое мясо самое полезное для здоровья. Фото: pixabay

Своими знаниями поделилась врач-диетолог Светлана Фус. Об этом пишет НВ, передает Главпост.

Как говорит эксперт, рацион человека на треть должен состоять из продуктов животного происхождения. Это мясо, рыба, яйца, молочные продукты.

Самое полезное мясо, по мнению диетолога, это курица. В ней достаточно белка, и она содержит относительно немного жира, причем полезного.

Чем же так полезна курица

Светлана Фус отмечает, что в сутки взрослому человеку необходимо 1-1,2 г белка на 1 кг нормальной массы тела из пищи как животного, так и растительного происхождения. Близко 55% белков должны быть животного происхождения.

Следовательно, человеку весом 70 кг необходимо съедать около 50 г животного белка. В мясе курицы содержится до 25 г полноценного по аминокислотному составу белка. Употребляя около 100 г куриного мяса в день, можно наполовину обеспечить свою потребность в белке.

Касаемо жиров, то принято считать, что поли- и мононенасыщенные жирные кислоты содержат в основном продукты растительного происхождения, а насыщенные жиры – в продуктах животного происхождения. Отмечается, что в курином жире насыщенных жиров всего 30%, а остальные 70% – ненасыщенные.

Также в курице содержится минимальное количество холестерина.

Диетолог напомнает, что курица содержит почти все необходимые организму человека витамины и минералы. В частности, витамины В5, В6, В12, РР, холин и биотин, а из минералов – кобальт, цинк, хром и селен.

Напомним, Украину зальет мощными грозовыми ливнями. Синоптики рассказали, где ожидается худшая погодная ситуация.