itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Тарифы на электроэнергию: украинцам готовят новый "сюрприз"

В Украине тарифы на электроэнергию для населения будут такими же, как и для промышленных предприятий. Одинаковая цена для всех потребителей – это одно из условий функционирования полноценного рынка электроэнергии, заявил глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк.

"Обсуждаются различные сценарии, но у нас нет другого будущего, кроме постепенного выравнивания тарифов для промышленности и населения. Это большой самообман, когда мы считаем, что человек, который платит за электроэнергию меньше, действительно получает от этого какую-то пользу", – заявил Тарасюк.

Тарифы для всех групп потребителей нужно приводить к общему знаменателю, убежден глава НКРЭКУ. При этом, потребителям, которые не в состоянии платить по высоким тарифам, государство должно оказывать адресную помощь. Все остальные должны платить полную цену, убежден глава НКРЭКУ.

При этом он заявил, что пока не готов назвать тот тариф (или те тарифы) на электроэнергию, которые будут введены в Украине с 1 августа.

Валерий Тарасюк считает, что во многим решениях правительства политика берет верх над экономикой. Кроме того, он допустил, что решение по тарифам на электроэнергию для населения могут опять отложить, как это уже было. 

"Я не могу обнародовать все варианты повышения цен. Какой вариант будет принят и будет ли принят с 1 августа, мы сказать не можем, потому что это политическое решение Кабмина. Думаю, ждать осталось совсем немного", – заявил глава НКРЭКУ. 

Ранее сообщалось, что Украина запретила импорт электроэнергии из России и Беларуси.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности