В Украину возвратилась жаркая погода и каждый справляется с высокой температурой по-разному.
Эти продукты категорически нельзя употреблять в жару
Медики назвали 5 продуктов, которые запрещено употреблять в жару. Фото: Телеграф

Зачастую люди употребляют те продукты, которые медики не рекомендуют кушать в жаркую погоду. Это стает причиной обезвоживание организма.

От каких продуктов лучше отказаться пишет РБК-Украина. Об этом передает Главпост.

Холодные напитки и мороженое

Большинство украинцев сходятся во мнении, что холодное лучше охлаждает организм, однако это утверждение ошибочно. К примеру, после съеденного мороженного или выпитого холодного напитка ощущение жары только усиливается.

Организм реагирует на холодный раздражитель и пытается согреть его до температуры тела. Медики рекомендуют пить жидкости комнатной температуры.

Продукты, которые содержат много белка

Несмотря на то, что белок полезен для организма, в жару его не стоит употреблять. Для переваривания белка организму нужно много энергии, следовательно, выделяется много тепла.

Алкоголь

Алкоголь в жару создает нагрузку на сердце. Жара расширяет кровеносные сосуды, из-за чего падает кровяное давление. Также алкоголь имеет мочегонное действие и может вызвать сильное обезвоживание.

Острые продукты

Острая пища содержит капсаицин, который вызывает повышение температуры тела. Поэтому летом эксперты рекомендуют воздержаться от приема острой пищи.

Мочегонные продукты

К таким продуктам относятся манго, фенхель, спаржа, сельдерей, артишоки, бананы. Из напитков к этой группе относятся чай, кофе, газированные напитки, энергетики и другие напитки с кофеином. Они выводят необходимую воду из организма, и из-за обезвоживания становится жарче.

Ранее Главпост писал о вредных привычках, которые могут лишить вас зрения.