Повседневные привычки непосредственно влияют на весь организм человека. Но важнее всего, то, чем ежедневно «садится» зрение.
Названы вредные привычки, которые могут лишить вас зрения: никогда больше так не делайте!
Названы вредные привычки, которые могут лишить вас зрения. Фото: freepik.com

Некоторые привычки могут не просто его снизить, а даже стать причиной слепоты.

Какие привычки разрушают зрение, рассказали медики в статье на портале EatThis, передает Главпост.

Очень много солнечного света

Независимо от времени года и местности, в которой мы живем, мы зачастую не придаем значение защите глаз от яркого солнца. Не понаслышке многие знают о важности солнцезащитного крема, однако упускает тот факт, что ультрафиолетовые лучи вредят глазам. Следует носить шляпы с широкими полями, контактные линзы с защитой от ультрафиолета и плотно прилегающие солнцезащитные очки с защитой от ультрафиолета.

Неправильное питание

Рафинированные и обработанные пищевые продукты могут вызвать воспалительные процессы в организме, что может сказаться на состоянии зрения и глаз. Хронические воспалительные процессы могут повредить глаза и снизить зрение. Следует питаться нежирными белками, полезными жирами и насытить свой рацион фруктами и овощами по максимуму.

Нарушение правила 20-20-20

При частой работе за компьютером или использованием экранов планшетов/смартфонов, важно прибегать к правилу «20-20-20». Каждые 20 минут следует отводить глаза от экрана, направлять взгляд на 20 метров вперед и держать фокус 20 секунд. И не забывать моргать. Это полезно для состояния глаз. Как говорят медики, частое моргание и перенос фокусировки при использовании экранов позволяет очистить глаза и смазать их поверхность.

Использование косметики

Частое использование косметики, особенно той, у которой закончился срок годности, также вредит глазам. Это может стать причиной роста бактерий и инфекций. Выработайте привычку менять средства для макияжа каждые три месяца, на ночь снимать косметику – всегда, и никогда не делиться своей косметикой с другими.

Напряжение и стрессы

Постоянное напряжение и хронические стрессы вредят всему организму, а для глаз это может стать катастрофой. При стрессе выбрасывается огромное количество гормона кортизола, который негативно влияет на работу нервной системы. Это, в свою очередь, бьет по многим важным органам. Кортизол может вырабатываться даже после того, как стресс прошел. Это приводит к истощению организма и запасов питательных средств. Добавьте в рацион витамины, которые действуют на нервную систему – С, Е, В, цинк, омега-3.

Вы трете глаза

Постоянное трение глаз может стать причиной повреждения микрососудов мелких кровеносных сосудов под кожей. Это приводит к появлению темных кругов и отечности. Также появляются ранние морщины, могут опуститься веки. Если есть сильное желание потереть глаза – умойтесь.

Постоянный недосып

Хронический недосып ускоряет процесс старения организма и кожи. А также ухудшает зрение. От нехватки сна образовываются темные круги, появляется ощущение подергивания глаза, нарушается четкость зрения, появляются кровяные пятнышки на глазах, сухость, зуд и чувствительность к свету. Норма сна для взрослого человека это 7-9 часов в сутки. Это не только сохранит зрение, но и снизит риск других серьезных заболеваний.

Вы не лечите близорукость

Бытует мнение, что близорукость – это безобидное возрастное последствие. Тем не менее, если ее не лечить, то она может стать причиной ухудшения зрения и даже слепоты. Генетика повышает риск развития близорукости, а работа, при которой мы все время напрягаем глаза, ее усугубляет. Нужно чаще бывать на свежем воздухе, посещать специалиста и следить за состоянием своих глаз.

Нарушение гигиены

Важно держать руки и глаза в чистоте, потому что плохая гигиена приводит к различным инфекциям.

Не используются очки для плавания

Человеческие глаза не приспособлены для использования под водой. В воде бассейна может быть все что угодно: хлор, крем для загара, пот, пыль, химические вещества. Соленая вода в водоемах не так опасна для глаз, как вода в бассейне. Поэтому важно использовать очки для плавания.

Эта же рекомендации касается и специальных защитных очков для ремонтных работ или работы по дому. Химические вещества могут губительно влиять на ваше зрение.

Напомним, Из-за мутаций у коронавируса появились новые симптомы.