itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Утоление боли без лекарств: разработано уникальное устройство

Исследователи из Нью-Йоркского университета разработали аппарат, способный эффективно бороться с хроническим болевым синдромом без использования лекарств. Устройство имплантируют прямо в головной мозг. Об этом сообщает SingularityHub.

Уникальная технология принадлежит компании Neuralink, которой владеет американский предприниматель Илон Маск. С помощью нового импланта планировали корректировать эпилепсию, нейродегенеративные болезни, паралич и прочие.

Читайте также

Врачи назвали самые необычные причины головной боли

Когда один обнаруживает электрический сигнал "обнаруженную боль", автоматически запускается световой луч, что стимулирует нейроны, которые подавляют сигналы боли. При этом имплант активизируется только при возникновении боли и никак не влияет на мозг в обычном состоянии.

Отмечается, что модели крыс, на которых производились эксперименты, показали хороший результат. Известно, что в режиме реального времени устройство справляется с хроническим, механическим, а также невропатическим болевым синдромом.

Читайте также, причинами головной боли может быть множество факторов – от недосыпа до постоянного напряжения и хронических заболеваний. Однако медики утверждают, что такая боль может появиться от употребления некоторых продуктов.

Кроме того, группа исследователей установила, что прослушивание музыки уменьшает хронические боли в 21% случаев, а также помогает победить депрессию в 25% случаев. После проведения эксперимента, который состоял в ежедневном прослушивании музыки по 45 минут в день на протяжении месяца.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.