На первый взгляд может показаться, что в кабачке недостаточно полезных витаминов и минералов. Однако это совсем не так!
Этот овощ должен быть в вашем рационе: многие его недооценивают
Диетолог рассказала о полезных свойствах кабачка. Фото: freepik.com

Он обязательно должен быть включен в ваш рацион! Кабачок богатый каротиноидами лютеином и его изомер зеаксантином (в 100 г – 35,4% от дневной нормы).

Такой информацией поделилась диетолог Светлана Фус на своей странице в Facebook. Об этом передает Главпост.

Как заявляет эксперт, эти вещества могут накапливаться в глазах и обеспечить защиту зрения. Также она отметила, что огромное количество каротина находится в такой разновидности кабачка, как цуккини. Кроме того, этот овощ содержит аскорбиновую и фолиевую кислоты – соответственно 17% и 4-5% от суточной потребности.

По ее словам, в мякоти кабачка вообще не содержится крахмал, в малых количествах присутствует сахароза в 100 г – 0,05 г. Соответственно, его употребление не вызывает всплесков глюкозы в крови. В кабачке есть калий – 11% суточной потребности в 100 г.

Также кабачок будет особенно полезен для людей, которые ведут малоподвижный и сидячий образ жизни. Дело в том, что этот плод богат на пищевые волокна и воду, которые положительно влияют на микрофлору кишечника.

Диетолог рассказала, что клетчатка также связывает холестерин и желчные кислоты в кишечнике и выводит их из организма. Это уменьшает риски атеросклероза и образование камней в желчном пузыре.

Как выбирать кабачки

При покупке кабачков предпочтение лучше отдать тем, что поменьше. Лучше употреблять молодые плоды, а это 7-10 дневная завязь. Такие кабачки приятнее на вкус и имеют больше полезных веществ.

Пищевая ценность перезревшего кабачка падает. Их мякоть становится твердой, теряет сочность, и их сложно очищать.

Можно ли давать детям

Поскольку мякоть кабачка мягкая и нежная, его можно включать в рацион детей уже с 6 месяцев. Также его могут употреблять беременные.

Кабачки можно кушать пожилым людям, и людям, у которых есть проблемы с кишечником. К употреблению этого овоща практически не существует противопоказаний. Просто необходимо следить за реакцией организма на этот продукт.

Напомним, во Львове робот провел гинекологическую операцию молодой девушке с диагнозом бесплодие.