itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Зеленский засыпал "преемников" Меркель вопросами о будущем Украины в НАТО и ЕС

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к кандидатам на должность канцлера Германии. Он задал им много вопросов, которые среди прочего касаются будущего нашей страны в НАТО и Европейском Союзе.

Видео обращения главы государства было опубликовано на сайте Офиса президента.

Он 26 июня выступил во время панельной дискуссии "Роль Германии в мире" в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.

По словам Зеленского, 26 сентября станет важным днем не только для Германии, но и Украины. Именно на эту дату назначены выборы канцлера.

Глава государства засыпал кандидатов множеством вопросов:

  • "Согласны ли вы, что европейский проект не будет завершен и полноценным без Украины?
  • Согласны ли вы, что путь Украины в Европу должна быть дорогой с двусторонним движением?
  • От Революции Достоинства, когда сотни украинцев отдали свои жизни за европейский выбор, прошло семь лет. Не устала ли Европа так долго скрываться от вопроса членства Украины в ЕС?
  • Не пора ли перейти к четким ответам, условиями, шагам и срокам?"

Он уточнил, что европейские лидеры поддерживают предоставление нашей стране гарантий безопасности, однако она еще не в НАТО.

"Если мы не в НАТО, то о каких гарантиях безопасности идет речь?" – задал он еще один вопрос.

Кроме того, президент спросил у каждого кандидата, изменит ли "Северный поток-2" европейскую безопасность, содействует ли единству и не станет ли он ловушкой для Украины и всей Европы.

Ранее сообщалось, что Украина назвала единственное условие для запуска газопровода "Северный поток-2". Также мы писали о том, что "Северный поток-2" начали наполнять газом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.