itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Почему нельзя пить кофе в жару

В жаркую погоду большинство людей отдает предпочтение холодным или даже ледяным напиткам. Но есть и те, кто выбирает горячий кофе или чай по принципу "от горячего напитка в самую жару станет холоднее".

Однако медики не советуют пить именно кофе и чай, когда за окном очень жаркая погода. Все дело в том, что оба напитка содержат кофеин, который может усугубить обезвоживание, что может стать проблемой в очень жаркую погоду, пишет health.comments.ua.

К слову, алкоголь и сладкие газировки медики также советуют исключить в такой период по той же причине.

Читайте также

Как пережить жару: эффективные советы медиков

К признакам обезвоживания относятся чувство жажды, усталости, головокружения или головной боли. Также сухость во рту, губах или глазах может быть признаком того, что вам нужно пить больше воды.

Второй причиной, по которой стоит отказаться от кофе в жаркую погоду, является тот факт, что этот напиток "вымывает" из организма кальций. Это, в свою очередь, плохо сказывается на сосудах. А, как известно, в жару сосуды человека и без того расширяются, и артериальное давление снижается. 

Чтобы утолить жажду в жаркий день и не спровоцировать обезвоживание организма, медики советуют запастись обычной холодной водой. Молочные напитки также хорошо помогают справиться с жаждой. Также не принесет вреда организму в жару квас, домашний компот или свежевыжатые соки/морсы. 

Ранее мы писали о том, какие продукты нельзя есть в жару.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.