itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
если хочешь уйти в 60": министр соцполитики озвучила новые условия выхода на пенсию ” src=”/wp-content/uploads/2021/06/0d87fdc8f15c48d301fea2b74175aadc.jpg” alt=”"35 лет стажа, если хочешь уйти в 60": министр соцполитики озвучила новые условия выхода на пенсию” width=”100%” />

С 2028 года для выхода на пенсию в 60 лет нужно будет иметь 35 лет стажа. Об этом министр социальной политики Украины Марина Лазебная заявила в интервью "Радио Свобода".

Чиновница сравнила накопительную и солидарную пенсионные системы, отметив, что в первом случае значение имеет только возраст пенсионера, а при солидарной системе все зависит от страхового стажа.

Зная, что такое солидарная система, когда тебе будет 60 лет, у тебя должен быть стаж 35 лет. В 2028 году будет такая норма – 35 лет стажа, если хочешь уйти в 60 (на пенсию – ред.). А если у тебя была бы накопительная, то в 60 лет приходит твой пенсионный возраст и ты можешь рассчитывать на собственный накопительный счет.

По словам Лазебной, сейчас в Верховной Раде зарегистрированы несколько законопроектов по внедрению накопительной системы, один из них – на основе предложения Минсоцполитики.

Читайте также

Накопительные пенсии: что изменится для украинцев

Сейчас в Украине официально существует солидарная система пенсионного обеспечения. Она предусматривает, что из налогов работающих украинцев выплачиваются пенсии нынешним пенсионерам. Страховой стаж для выхода на пенсию в 60 лет при этом должен составлять не меньше 28 лет. Накопительная система сейчас существует преимущественно в виде негосударственных пенсионных фондов.

"35 лет стажа, если хочешь уйти в 60": министр соцполитики озвучила новые условия выхода на пенсию

Напомним, что с 1 апреля 2021 пенсионный возраст для женщин в Украине повышен до 60 лет. Таким образом сравнялся возраст выхода на заслуженный отдых и мужчин, и женщин – 60 лет, однако для получения пенсии страховой стаж должен быть не менее 28 лет.