Сегодня, 2 мая, в интернете активно распространяется информация о введении платы за размещение электронных записей на сайте МОЗ Украины о прохождении медицинского осмотра. Эта информация не соответствует действительности.

МИНЗДРАВ Украины не принимало никакого подходящего решения для введения такой платы.

Руководство МИНЗДРАВА Украины обращается к руководителям всех медицинских учреждений, предоставляющих услуги медицинских осмотров для кандидатов в водители, периодические медосмотры водителей, людей, которые владеют оружием, и декретированных лиц – воспитателей, учителей, преподавателей, студентов, работников общественного питания, торговли и других – воздержаться от оплаты якобы размещение электронных записей о прохождении лицом медицинского осмотра на сайте МИНЗДРАВА Украины, а также об издании бланке формы первичной учетной отчетности.

Обращение к руководству медицинских учреждений по оплате за техническое сопровождение каждого такого записи состоялось по собственной инициативе ГП “Украинский медицинский центр безопасности дорожного движения и информационных технологий” и не было согласовано с МИНЗДРАВОМ Украины.

По данному факту Министерством здравоохранения инициировано проведение комиссионной проверки на государственном предприятии для выяснения обстоятельств и оснований для выше упомянутого обращения.

О результатах проверки будет сообщено отдельно.

Источник: МОЗ