Кофе не рекомендуется употреблять со сладостями, что есть очень популярным сочетанием.
С этим продуктом категорически нельзя употреблять кофе
С этим продуктом категорически нельзя употреблять кофе. Фото: unsplash.com

Врачи отмечают, что такой подход может вызвать гипогликемию – опасное для здоровья состояние.

О том, как правильно пить кофе, в чем его польза и потенциальный вред, пишет Styler, передает Главпост.

Как рассказал эксперт по снижению веса, сочетание кофе и десертов приводит к резкому повышению уровня глюкозы, потом резкий его спад.

Гипогликемия проявляется в виде слабости организма, головокружений, холодного липкого пота и сонливости. Отмечается, что переносимость недуга для каждого человека сугубо индивидуально.

Также кофе содержит вещества, которые препятствуют усвоению микроэлементов и витаминов из пищи. Следовательно, лучшее время употребления напитка, это между приемами пищи.

Кофе в умеренных дозах полезен

Есть неопровержимые доказательства того, что кофеин повышает уровень дофамина в мозге. Это придает чувство бодрости и улучшается настроение.

Употребление кофе в умеренных количествах имеет положительное влияние на центральную нервную систему (ЦНС). Благодаря этому повышается физическая и умственная активность.

При этом благоприятная доза кофеина индивидуальна для каждого человека, так как зависит от типа нервной системы.

Злоупотребление напитком может привести к проблемам с глазами

Одно из исследований американских ученых показало, что чрезмерное увлечение кофе может вызвать проблемы с глазами, особенно если это «больное место». Если пить много кофе, у человека может развиться глаукома.

В первую очередь это касается людей с такой предрасположенностью – повышенным уровнем глазного давления. Ученые рекомендуют не превышать дозу 3-5 чашек, во избежание неприятных последствий.

Напомним, Кому категорически нельзя есть персики.