itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
При каких заболеваниях нельзя пить квас

Квас имеет повышенную кислотность: его стоит исключить при наличии камней в желчном пузыре или почках, заболеваниях печени, гастрите и язве. Об этом заявила врач-диетолог Ольга Кораблева, пишет kurs.com.ua.

"Если поставлен такой диагноз, квас может вызвать обострение, изжогу, воспаление слизистой в нижних отделах пищевода. Кроме того, следует помнить, что квас – результат брожения, и поэтому не рекомендован при болезнях кишечника, в частности, колите", – отметила диетолог.

Читайте также

Какие напитки стимулируют работу мозга

Он также противопоказан людям с повышенным сахаром в крови, преддиабетом, а также страдающим инсулинорезистентностью. Поскольку квас является продуктом брожения, его употребление может вызывать аллергию у некоторых людей. Нельзя пить квас и людям с грибковыми инфекциями, кандидозом кишечника.

"Максимальное количество кваса, которое можно выпить в день без вреда для здоровья – до 0,5 литров. В большем объеме напиток способен задерживать жидкость, провоцировать отеки, что вредно для обладателей высокого давления", – подчеркнула врач.

Алкогольным напитком квас не является, но небольшой "градус" – до 1,2% – в нем все же есть. Таким образом, беременным и кормящим матерям также стоит отказаться от кваса.

Ранее мы писали о том, какие "здоровые" напитки на самом деле опасны.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.