Врачи рассказали, кому стоит отказаться от сочной и ароматной летней ягоды - клубники, сезон которой набирает в Украине обороты.
Если у вас есть эти проблемы со здоровьем, вам необходимо отказаться от клубники
Врачи рассказали, кому категорически запрещено есть клубнику. Фото: Marie Claire

Клубника, безусловно, содержит огромное количество нужных витаминов и минералов, в частности – витамин С, фолиевую кислоту и йод. Тем не менее некоторым людям лучше от лакомства все же отказаться.

Об этом рассказывает cheltv, передает Главпост.

Что делать страдающим от аллергии

Следует проявлять осторожность в употрблении этой ягоды, если у вас есть аллергия. При реакции на клубнику может появится раздражение кожи в виде покраснения, возникнуть зуд, тошнота, диарея, боль в животе, покалывание во рту и даже отек гортани.

Детям, беременным и кормящим мамам

Для детей употребление ягоды также опасно аллергическими проявлениями – может появится насморк, покраснение глаз и слезоточивость, отек неба и горла. По этой же причине от клубники лучше отказаться беременным женщинам и кормящим мамам.

При проблемах с ЖКТ и почками

Если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, особенно, если это обострение – гастрит, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки – лучше отказаться от употребления клубники. Дело в том, что клубника содержит щавелевую и салициловую кислоту, что может раздражать слизистую.

К тому же чрезмерное употребление продуктов с щавелевой кислотой может стать причиной образования камней в почках.

Кроме того, врачи не рекомендуюn употреблять клубнику на голодный желудок или сразу после основного приема пищи, во избежание проблем с пищеварительной системой.

Напомним, российский журналист опозорился в эфире украинского телеканала.