Итальянский художник Сальваторе Гарау продал на аукционе «пустоту» под названием I am («Я есть»). Анонимный покупатель выложил за нее 15 тысяч евро.
Итальянский художник продал невидимую скульптуру за 15 тысяч евро
Итальянский художник на вукционе продал невидимую скульптуру. Фото: АТПБ

Об этом сообщает Il giorno, передает Главпост.

Как отмечает художник, хоть это и нематериальная невидимая скульптура, она сможет поместиться только в частном доме и лучше во дворе. По словам Гарау, для его произведения искусства необходимо освободить участок площадью не менее 3 кв. м. При этом специальное освещение и климат-контроль не имеет значения, ведь они никак не повлияют на восприятие скульптуры.

В качестве физического подтверждения своего приобретения анонимному покупателю выслали сертификат, который подтверждает, что неосязаемая скульптура принадлежит именно ему.

Произведение искусства, созданное Гарау, выставлялось на торгах, которые организовал Art-Rite – один из итальянских аукционных домов. Art-Rite специализируется исключительно на произведениях современного искусства. Стартовая цена скульптуры составляла шесть тысяч евро, однако она выросла в несколько раз.

Художник отметил, что продажа невидимой скульптуры подтвердила, что пустота является пространством, наполненным энергией, «и даже если мы опустошим его, согласно принципу неопределенности Гейзенберга, ничто имеет вес».

Напомним, синоптик шокировал украинцев прогнозом погоды на июнь.