Любимый многими напиток кофе не всегда приносит пользу. Порой кофе следует заменить, например, по назначению врача. К счастью, есть превосходные альтернативные варианты.
Ваш организм скажет вам «спасибо»: шесть полезных напитков, которыми можно заменить кофе
Врач рассказала, чем заменить кофе, чтобы было полезно. Фото: Ferra

О полезных напитках, которыми можно заменить кофе, в своем Instagram рассказала эндокринолог Катерина Григорьева, передает Главпост.

Чем заменить кофе

Ройбуш – красный и зелёный (неферментированный)

Как отмечает Григорьева, это ароматный чай, который имеет древесные нотки. Он не содержит кофеин и щавелевую кислоту. Однако его не следует употреблять людям с гипертонией, так как он понимает артериальное давление, и способствует развитию анемии, так как тормозит всасывание железа.

Травяные чаи без кофеина, в том числе иван чай (кипрей)

Этот чай имеет специфический вкус. Можно обратить внимание на содержание сухофруктов в напитке, чтобы не перебрать с углеводами.

Цикорий

Напиток отличается содержанием инулина, витаминов группы А, В, К, пектина, калия, марганца и фосфора. Как советует эндокринолог, в напиток можно добавлять растительное молоко или сливки, по вкусу.

Кэроб

Этот напиток являет собой порошок из плодов рожкового дерева и разрешен на всех лечебных протоколах, кроме АИП. Он не содержит кофеина и оксалаты, а по вкусу и запаху очень похож на какао. В составе – до 8% протеина, витамины группы В, А, фосфор, кальций, калий и магний. Также следует учесть, что кэроб содержит большое количество углеводов, однако при этом в нем до 40% клетчатки, что предотвращает резкий скачек глюкозы в крови.

Какао

Какао, как и кэроб, разрешен во всех протоколах, кроме АИП. Для вкуса можно добавить молоко или сливки.

Матча

Этот напиток разрешен на всех протоколах. Тонизация и прилив энергии происходит за счет имеющегося в нем L-теанина. Кофеин практически отсутствует. Напиток богат такими витаминами, как В, С, А, кальций, калий, цинк, магний.

Напомним, в Украину надвигается жара. Вместе с тем погода подготовила несколько неприятных сюрпризов.