itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Диетологи назвали идеальный ужин

Ежедневно каждый задается вопросом, что приготовить на ужин. Вечерний прием пищи должен быть не только вкусным, но и полезным. Медики назвали самый полезный ужин, передает newsyou.info.

Ужинать нужно за 3-4 часа до сна. Это связано с гормональной системой нашего организма, работой пищеварительной системы. В вечернее время у нас должны активизироваться "ночные гормоны": мелатонин и соматотропный гормон, которые запускают использование организмом запасов жира на энергетические нужды.

Слаженная работа гормонов возможна только при соблюдении режима питания и сна. Важно ложиться спать в тот же день, когда проснулись. Оптимальное время – 23:00.

Что и когда есть вечером

Согласно циркадных ритмов, поджелудочная железа должна снижать свою активность не позднее 21:00 (уровень инсулина, который выделился на последний прием пищи должен плавно снизиться и нормализовать количество глюкозы в крови). На формирование и переваривание пищевого комка необходимо около 3-4 часов.

Таким образом, те, кто хочет избавиться от лишнего веса или просто быть здоровым, должен ужинать за 3-4 часа до сна, а именно в 19-20:00.

Как подобрать продукты

Ужин должен быть сытным и комфортным. Лучше для вечернего приема подбирать белок и овощи. Легкоусвояемый белок – это рыба, птица, яйца. Также важно употреблять овощи. Если после сырых вы ощущаете дискомфорт, готовьте их на пару или запекайте. К ужину добавляйте и жиры. Для сытости можно добавить кашу или цельнозерновой хлеб (порядка 50 грамм). Помните, что крупы нужно выбирать с низким гликемическим индексом: гречка, киноа.

Ранее мы писали о том, что медики назвали самые вредные для здоровья продукты.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.