itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Среднюю зарплату в Украине будут рассчитывать по-новому: как изменится сумма выплат

В Украине предлагают изменить порядок исчисления средней заработной платы, в результате чего ее размер может увеличиться. А это, в свою очередь, повлечет за собой увеличение размера пенсий и многих других выплат.

Соответствующий проект постановления Кабмина разработали в Минэкономики. Документ размещен на сайте Федерации профсоюзов для обсуждения.

Какие изменения предлагает проект

Так, проектом вносятся изменения в Порядок №100, которым утвержден механизм исчисления средней заработной платы. В ее расчет предлагается включать премию за месяц и другие стимулирующие выплаты работнику по итогам месяца. Такие выплаты будут учитываться в размерах, в которых они начислены, без вычета налогов, взыскание алиментов и т.п.

Читайте также

Зарплата медиков: Степанов сделал заявление

Также документ предлагает обеспечить механизм перерасчета среднего заработка работникам, которым с 12 декабря 2020 начисление средней зарплаты было осуществлено без учета премий и выплат по итогам года. Именно с этой даты в свое время были внесены изменения в Порядок №100, которыми механизм учета премий в расчете средней зарплаты вычислялся по более сложной процедуре, что не всегда позволяло вносить премиальные выплаты в размер среднего заработка.

Что изменится для украинцев

Сейчас этот порядок решили упростить. Если правительство одобрит проект документа, то вышеуказанным работникам будет проведено доначисление средней зарплаты.

Кроме того, в расчет средней зарплаты примут также и те стимулирующие выплаты, которые были начислены в расчетном периоде за предыдущие. Например, если премию начислили и выплатили в 2020 году за какой-то из периодов 2019 года (месяц или квартал), то она все равно будет внесена в размер средней зарплаты 2020 года.

Также добавляются изменения в перечень выплат, которые не учитываются в размере средней зарплаты. К ним отнесены:

– выплаты, связанные с праздничными датами;
– денежное вознаграждение за добросовестный труд и образцовое выполнение служебных обязанностей.

Так, в случае утверждения Кабмином проекта документа, размер средней зарплаты работников увеличится за счет учета при их расчете премий, начисленных в предыдущем периоде и перечисленных задним числом.

Примечательно, что кроме пенсий, размер которых зависит от показателей средней зарплаты, есть также много других выплат для работающих граждан, которые рассчитываются с учетом величины среднего заработка. К таким выплатам относятся:

– отпускные;
– выходное пособие;
– командировки;
– больничные и другие.

То есть, повышение средней зарплаты повлечет за собой также увеличение указанных выплат. А вот о том, будет произведен перерасчет таких выплат за период с 12 декабря 2020 года с учетом того, что будет проведено доначисление средней заработной платы, пока неизвестно.

Ранее мы писали о том, что пенсии в Украине будут выдавать по-новому. С сентября 2021 года в Украине планируется переход пенсий на банковскую карточку. Также сообщалось, что выплаты при рождении ребенка хотят поднять до 50 тысяч.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.