itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Названы тяжелые последствия легкой формы COVID-19

Даже через восемь месяцев у каждого десятого переболевшего COVID-19 в легкой форме остается хотя бы один умеренный или тяжелый постковидный симптом, который влияет на качество жизни. К такому выводу пришли шведские ученые из больницы Дандерид и Каролинского института, пишет portaltele.com.ua.

На первом этапе исследования весной 2020-го были взяты образцы крови у 2 149 сотрудников больницы Дандерид, из которых около 19% имели антитела к SARS-CoV-2. Образцы собирались каждые четыре месяца, участники исследования также ответили на анкеты по долгосрочным последствиям заболевания и их влиянию на качество жизни.

Читайте также

"Украина выходит на плато третьей волны коронавируса" – НАН

В январе 2021 года специалисты изучили долгосрочные симптомы и их влияние на работу, социальную и домашнюю жизнь участников, у которых была легкая форма COVID-19 не менее восьми месяцев назад.

Эта группа состояла из 323 медицинских работников (83% составляли женщины, средний возраст – 43 лет) и сравнивалась с 1072 медицинскими работниками (86% из них – женщины, средний возраст – 47 лет), которые не болели COVID-19 в течение всего периода исследования.

Оказалось, что 11% переболевших COVID-19 назвали как минимум один симптом, негативно влияющий на работу, социальную или домашнюю жизнь, который наблюдался в течение не менее восьми месяцев. Наиболее частыми долгосрочными симптомами были потеря обоняния и вкуса, усталость и проблемы с дыханием. Увеличение частоты таких неврологических расстройств как проблемы с памятью и концентрацией отмечено не было.

Ранее сообщалось, что украинские врачи рассказали о весеннем COVID-19 и назвали новые симптомы. Также в Минздраве рассказали о симптомах COVID после вакцинации.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.