Доктор Комаровский рассказал, имеют ли отношение люди с хронической аллергией к группе риска COVID-19. К педиатру обратился человек, который назвал себя «аллергиком с многолетним стажем», и заявил, что принимает постоянно гормональные препараты.
Комаровский рассказал об еще одной «группе риска» при коронавирусе: есть нюансы
Евгений Комаровский. Фото: Газета.ру

Информацией о новой «группе риска» педиатр поделился на своей странице в Instagram. Об этом передает Главпост.

Один из подписчиков Комаровского спросил его, может ли выступать хроническая аллергия одним из факторов в риске заболеть COVID-19. Мужчина поинтересовался, что принимать, чтобы более эффективно обезопасить себя от заражения.

Педиатр дал исчерпывающий ответ, объяснив, что аллергики не могут быть уязвимее к коронавирусу, чем другие люди. Исходя из этого, никаких особых рекомендаций для них нет. Беречься необходимо всем, так как имеет значение не только состояние организма, но и количество полученного вируса при контакте с человеком, у которого коронавирус.

Как пишет Комаровский, на сегодняшний день нет исследований, которые подтверждали бы, что тяжелые аллергические заболевания, и даже бронхиальная астма, «предрасполагают к тяжелому течению коронавирусной инфекции».

И все же есть некоторые особенности. Если человека с сильной аллергией поместят в стационар, там ему могут ввести разные препараты, способные вызвать ряд проблем помимо коронавирусной инфекции.

Напомним, иммунолог сделал важное заявление о вакцинации в Украине.