itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
День здоровья: Топ-5 привычек долгожителей

В среду, 7 апреля, во всем мире отмечают День здоровья. Этот праздник отмечают, начиная с 1950 года. В этот день в 1948 году вступил в силу Устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В последние годы все более актуальными становятся темы здоровья и продления жизни. Мы стали больше времени посвящать своему организму и заботиться о нем, но стоит помнить, что делать это нужно на протяжении всей жизни. Давайте разберемся, какие привычки стоит внедрить в свой рацион, чтобы организм отблагодарил вас долголетием и отсутствием сбоев в работе. 

1. Питание 

Здоровое питание – главная составляющая здоровой жизни. Наш организм должен наполняться витаминами и полезными микроэлементами, а не засоряться вредными веществами. Если вы хотите, чтобы органы были в порядке и не "износились", следите за питанием. Измените свой рацион так, чтобы в нем преобладали полезные жиры и жирные кислоты омега-3, а транс-жиры и вредные вещества сведите к минимуму. 

2. Физическая активность 

Не менее важными являются ежедневные нагрузки, сидячий образ жизни ведет к серьезным нарушениям и проблемам. Организм необходимо держать в тонусе, а сделать это можно благодаря хотя бы 30 минутам активности в день. В теплое время года лучше больше времени уделить прогулкам на свежем воздухе. 

3. Здоровая масса тела

Важно также следить за тем, чтобы индекс вашей массы тела находился в интервале от 18,5 до 24,9. Рассчитать его можно по ссылке

4. "Нет" вредным привычкам 

Какой бы "заезженной" не была эта информация, но вредные привычки, такие как алкоголь и курение, действительно отбирают у нас года жизни. Стоит помнить, что "грешки" могут не вредить вам сейчас, но обязательно аукнутся и дадут о себе знать в бедующем. Поэтому, откажитесь от табака, а алкоголь потребляйте в разумных дозах, таких, которые не навредят вашему организму. 

5. Ментальное здоровье 

Помните о том, что важную роль играет наше психологическое и ментальное здоровье. Стрессы и нервы разрушают нас изнутри, на фоне постоянных переживаний и негативных эмоций появляются различные заболевания. Поэтому, береги себя от "разрушающих" людей, стрессовых ситуаций и лишних переживаний. 

И помните, чем больше полезных привычек, тем на дольше вы сохраните свое здоровье. А вот вам еще несколько советов, к чему стоит себя приучить. 

День здоровья: Топ-5 привычек долгожителей

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский поздравил всех украинцев с этим праздником

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире..